Système de stockage d'énergie ESS LiFePO4 SmartESS-125, 125 kW, 261 kWh
Armoire de stockage LiFePO4 pour usage industriel et commercial, 125 kW / 261 kWh, refroidissement liquide et BMS intégré. Conçue pour installation extérieure et mise en parallèle jusqu'à 10 unités.
Marque : Mespal · Modèle : SmartESS-125
Puissance nominale 125 kW
Capacité 261 kWh
Durée de vie 8000 cycles
À partir de 29 550 € HT / unité
Prix indicatif départ usine (EXW), hors transport, droits et taxes. Le devis vous donne le coût rendu à votre adresse.
Sourcing, négociation, inspection avant expédition, transport, dédouanement, livraison
Documentation
Déclaration de conformité, dossier technique, factures et documents d'import
Le devis précise le coût rendu à votre adresse selon la configuration, la quantité et l'Incoterm retenu.
Caractéristiques techniques
Type de batterie
LiFePO4
Numéro de modèle
SmartESS-125
Marque
Mespal
Origine
Guangdong, China
Dimensions (L*W*H)
1534±2*1404±2*2180±2 (Sans crochet) mm
Poids
3 t
Ports de communication
RS485, CAN, RS-232
Classe de protection
IP54
Connexion au réseau
Hors réseau, Réseau hybride, Sur réseau
Refroidissement
Refroidissement liquide
Nom du produit
125KW/261KWH ESS Energy Storage Cabinet
Application
Armoire de stockage d'énergie extérieure
OEM/ODM
Acceptable
Durée de vie en cycle
8000 cycles
Support technique
Équipe d'ingénieurs support
Capacité de mise en parallèle
Max 10 unités
Plage de tension MPPT
200-800 V
Mode d'exploitation
ON-OFF GRID, OFF-GRID
BMS
Système de gestion de batterie intégré
Garantie
5 ans
Données fournisseur, vérifiées lors du devis selon la configuration retenue.
Description détaillée
Présentation
Présentation
Le SmartESS-125 est un système de stockage d'énergie en armoire destiné aux applications industrielles et commerciales en extérieur. Il associe des cellules LiFePO4 à un système de gestion de batterie intégré pour surveiller et protéger l'installation.
Le fabricant partenaire propose ce produit en configuration prête à l'installation extérieure, avec des interfaces de communication standard et un refroidissement liquide pour la flotte de packs.
Caractéristiques et performances
Caractéristiques et performances
Le système offre une capacité nominale de 261 kWh et une puissance nominale disponible selon configuration. Il supporte des modes de fonctionnement en réseau et hors réseau et peut être mis en parallèle pour augmenter l'énergie ou la puissance.
Principales fonctions : gestion BMS intégrée, communications RS485/CAN/RS-232, protection IP54 et refroidissement liquide du pack. Le produit est conçu pour une exploitation en extérieur et intègre des protections thermiques et de sécurité.
Article
Indicateurs techniques
Remarques
Forme du produit
Armoire de stockage d'énergie extérieure
Capacité en parallèle
Max.10
Énergie nominale
261 kWh
Type de cellule
LFP 314Ah
Configuration des modules
(1P52S)*5S
Taux de charge/décharge
0.5P
Durée de vie en cycle
≥6000 cycles
0.5C, 25℃, DOD90%, SOH80%
Puissance d'entrée PV
120 kW
Plage de tension MPPT
200-800 V
Quantité MPPT
1 ou 4 (Option)
Courant maximal d'entrée PV
1*200A ou 4*50A
Puissance nominale
100 kW ou 125 kW
Tension nominale
380~400 V AC
Fréquence
50/60 Hz
Taux de distorsion
≤3%
Efficacité du système
≥86%
Mode d'exploitation
ON-OFF GRID, OFF-GRID
Temps de commutation charge/décharge
<10 ms
Mode de câblage
3W+N+PE
Indice de protection
≥IP54
Mode de refroidissement
Refroidissement liquide (pack), refroidissement par air (PCS)
Dimensions du produit
1534±2*1404±2*2180±2 (Sans crochet) mm
Dimensions du produit
1534±2*1404±2*2238±2 (Avec crochet) mm
Dimensions du colis
1630±2*1500±2*2370±2 (Avec crochet) mm
Poids net
3 t
Température de fonctionnement
-20~50℃
>45℃ réduction de performance
Humidité de fonctionnement
5%~95% (Sans condensation)
Altitude (sécurité incendie)
<2000 m
>2000 m réduction de performance
Cas d'utilisation
Cas d'utilisation
Ce système convient aux usages nécessitant une gestion fine de l'énergie, du secours et de l'intégration d'énergies renouvelables.
Alimentation de secours et réduction de pointe pour sites industriels
Soutien et stockage pour bâtiments commerciaux et tertiaires
Intégration avec installations photovoltaïques pour stocker l'excédent
Alimentation de centres de données en secours local
Configurations et options
Configurations et options
Le fabricant partenaire propose des options de configuration pour adapter l'installation : variation de puissance, nombre de MPPT et mise en parallèle jusqu'à 10 unités. Le produit accepte les services OEM/ODM selon besoin.
Options fournies :
Gamme d'énergie système : 100-126KW
Capacité : 261KWH
Plage de tension système : 200-500 V
Ce qu'il faut vérifier avant d'acheter
Ce qu'il faut vérifier avant d'acheter
Avant de commander, vérifiez la compatibilité électrique (tension, mode d'exploitation), les contraintes d'installation extérieure (indice IP, ventilation, accès pour manutention) et les exigences locales en matière de transport et de sécurité des batteries. Confirmez la capacité de mise en parallèle si vous prévoyez d'étendre le système.
Vérifiez également la documentation technique et les certificats fournis par le fabricant partenaire pour conformité et importation.
Import et livraison
Import et livraison
Nous accompagnons le processus d'achat auprès du fabricant partenaire : inspection avant expédition, organisation du transport et assistance documentaire pour l'importation. Le conditionnement est adapté au transport maritime et routier.
Dimensions d'emballage : 160 x 160 x 240 cm, poids unitaire 3000 kg.
Pour obtenir une étude personnalisée et un chiffrage, faites une demande de devis ou consultez notre page sur comment ça marche pour l'importation et l'inspection.
Précisez la configuration souhaitée dans votre demande de devis.
Certifications et documents
Declaration of Conformity
Validité : 04/26/2025 - 09/29/2029
Directives et normes harmonisées liées à l'UE
LVD
Validité : 12/16/2025 - 12/15/2030
Low Voltage Directive (LVD)
EMC
Validité : 12/14/2025 - 12/13/2030
Electromagnetic Compatibility Standard
UN38.3
Validité : 09/25/2025 - 08/11/2027
United Nations Dangerous Goods Transportation Test Standards
IEC 62109
Validité : 06/29/2025 - 08/11/2027
IEC 62109 Safety Standard for Power Conversion Equipment in Photovoltaic Systems
UN38.3
Validité : 10/13/2025 - 08/11/2027
United Nations Dangerous Goods Transportation Test Standards
UN38.3
Validité : 12/23/2025 - 08/11/2027
United Nations Dangerous Goods Transportation Test Standards
IEC 60529
Validité : 12/16/2020 - 08/11/2027
Enclosure protection rating test
EN IEC 61000
Validité : 09/07/2025 - 08/11/2027
EN IEC 61000 Electromagnetic Compatibility Standards System
EN 62477
Validité : 12/16/2025 - 08/11/2027
Safety Requirements for Power Electronic Converters
EN IEC 61000
Validité : 12/14/2025 - 08/11/2027
EN IEC 61000 Electromagnetic Compatibility Standards System
Certificats déclarés par le fabricant, vérifiés avant commande selon la destination.
Conditionnement et expédition
Dimensions du colis
160 x 160 x 240 cm
Poids unitaire
3000 kg
Expédié depuis
China
Échantillon
Possible sur demande
Questions fréquentes
Ce système peut-il être installé en extérieur sans protection supplémentaire ?
Le produit est conçu en armoire pour usage extérieur et présente un indice de protection IP54. Vérifiez néanmoins les conditions locales (exposition directe aux intempéries, poussières ou salinité) et les prescriptions d'installation pour garantir la durabilité.
Quelles interfaces de communication sont prises en charge pour l'intégration ?
Le système propose des ports RS485, CAN et RS-232, permettant l'intégration avec des contrôleurs tiers et des SCADA. Confirmez les protocoles et le câblage requis avec votre intégrateur avant installation.
Le système peut-il être étendu pour une plus grande capacité ?
Oui, le produit supporte la mise en parallèle jusqu'à 10 unités pour augmenter la capacité ou la puissance. Planifiez l'architecture électrique et la protection en conséquence avec votre bureau d'études.
Quelle est la maintenance requise pour ce type d'armoire ?
La maintenance courante inclut l'inspection des connexions électriques, la vérification des systèmes de refroidissement et la surveillance du BMS. Suivez la documentation fabricant pour les intervalles et procédures de maintenance préventive.
Quels documents et certificats sont fournis pour l'importation ?
Le fabricant partenaire fournit plusieurs certificats de conformité et sécurité. Demandez la documentation complète lors de la demande de devis pour vérifier la conformité aux exigences de votre pays.