Certifié CE Fabricant vérifiéÉchantillon possibleDisponible rapidement
Batterie de stockage commercial LiFePO4 BENY BYHV-115SAC, 115 kWh, IP55
Armoire de stockage d'énergie LiFePO4 pour usages commerciaux et industriels, configurée en 115 kWh (options jusqu'à 241 kWh) avec refroidissement air ou liquide. Système communicant (RS485, CAN, TCP/IP) et protection IP55, conçu pour gestion hybride on-grid/off-grid.
Marque : BENY · Modèle : BYHV-115SAC
Capacité disponible 115 kWh (options jusqu'à 241 kWh)
Indice de protection IP55
Communication RS485 / CAN / TCP/IP
À partir de 17 970 € HT / pièce
Prix indicatif départ usine (EXW), hors transport, droits et taxes. Le devis vous donne le coût rendu à votre adresse.
Technologie LiFePO4 adaptée aux usages commerciaux
Indice de protection IP55 pour usage extérieur protégé
Communication RS485, CAN et TCP/IP intégrée
Refroidissement au choix : air ou liquide
Efficacité de cycle déclarée ≥92%
Import et livraison en Europe
Délai de livraison indicatif
7 à 40 jours selon la configuration
Code douanier indicatif
HS 8507.60
Inclus dans votre devis
Sourcing, négociation, inspection avant expédition, transport, dédouanement, livraison
Documentation
Déclaration de conformité, dossier technique, factures et documents d'import
Le devis précise le coût rendu à votre adresse selon la configuration, la quantité et l'Incoterm retenu.
Caractéristiques techniques
Type de batterie
LiFePO4
Numéro de modèle
BYHV-115SAC
Marque
BENY
Origine
Zhejiang, China
Dimensions (L×P×H)
1200 mm × 1150 mm × 1850 mm
Poids
1400 kg
Port de communication
RS485, CAN, TCP/IP
Indice de protection
IP55
Connexion au réseau
Off grid, Hybrid grid, On grid
Refroidissement
Air Cooling / Liquid Cooling
Efficacité maximale de cycle
≥92%
Température de fonctionnement
-29°C à +50°C
Type
Li-Ion / lithium / LiFePO4
Durée de vie en cycles
8000 cycle
OEM/ODM
Acceptable
Gamme d'énergie système
50 kW, 100 kW
Plage de tension système
500~1000 V
Données fournisseur, vérifiées lors du devis selon la configuration retenue.
Description détaillée
Présentation
Présentation
Cette armoire de stockage commercial intègre des batteries LiFePO4 sous la référence BYHV-115SAC de la marque BENY. Elle est proposée dans plusieurs capacités et modes de refroidissement et prend en charge des modes de connexion au réseau variés : off-grid, hybride et on-grid.
Caractéristiques et performances
Caractéristiques et performances
Le système utilise des cellules LiFePO4 et affiche une efficacité de cycle maximale déclarée de ≥92% avec une durée de vie en cycles indiquée à 8000 cycles. L'armoire a un indice de protection IP55 et fonctionne dans une plage de température de -29°C à +50°C. La communication avec l'EMS se fait via RS485, CAN et TCP/IP. Le fabricant propose des versions en refroidissement par air ou liquide.
Dimensions et masse fournies par le fabricant :
Caractéristique
Valeur
Dimensions (L×P×H)
1200 mm × 1150 mm × 1850 mm
Poids unitaire
1400 kg
Cas d'utilisation
Cas d'utilisation
Le système cible des applications de stockage distribuées associées aux installations photovoltaïques, aux centres de données, aux complexes commerciaux et aux micro-réseaux. Il permet des fonctions telles que le lissage de pointe, l'extension de capacité, la fourniture de secours et l'équilibrage réseau.
Intégration PV avec stockage et dispatch intelligent
Solution microgrid et délestage de pointe
Alimentation de secours pour sites critiques
Configurations et options
Configurations et options
Le fabricant propose plusieurs capacités et options d'intégration : choix de refroidissement air ou liquide, variantes avec onduleur hybride intégré et différentes capacités système. La plage de tension système indiquée va de 500 à 1000 V.
Confirmez la capacité et le mode de refroidissement adaptés à votre site, la compatibilité de l'EMS et des interfaces de communication, ainsi que les conditions d'installation et d'espace liées aux dimensions et au poids. Vérifiez les certificats fournis par le fabricant partenaire pour conformité locale.
Compatibilité réseau et exigences d'interconnexion
Accès pour manutention et installation compte tenu du poids
Disponibilité de la documentation technique et schémas d'installation
Import, logistique et accompagnement
Import, logistique et accompagnement
Le fabricant partenaire propose OEM/ODM et produit depuis une usine basée dans la province du Zhejiang. Nous pouvons coordonner le sourcing, l'inspection avant expédition et les aspects logistiques et douaniers pour l'importation. Pour le transport et la manutention, les dimensions et le poids unitaires sont fournis par le fabricant.
Pour en savoir plus sur notre process d'importation et d'inspection, consultez comment ça marche ou parcourez la catégorie Stockage énergétique pour d'autres références.
Cas d'utilisation
Systèmes PV commerciaux avec stockage et dispatch
Alimentation de secours pour centres de données
Micro-réseaux et sites isolés
Gestion de la demande et lissage de pointe
Options et configurations disponibles
Couleur / Variante
115kwh Air Cooling230kwh Air Cooling241kwh Liquid CoolingHybrid Inverter Integrated 100kwh Air Cooling241kwh Air Cooling215kwh Liquid Cooling
Capacité
115KWH230KWH241KWH100KWH215KWH
Gamme d'énergie système
50KW100KW
Plage de tension système
500~1000 V
Précisez la configuration souhaitée dans votre demande de devis.
Certifications et documents
CE
Validité : 29/08/2024 - 29/08/2029
Organisme : TUV Rheinland
Réglementation européenne sur la sécurité, la santé et l'environnement (ex. 2014/35/EU, 2014/30/EU, 2014/53/EU)
Declaration of Conformity
Validité : 07/09/2026 - 07/09/2031
Directives UE et normes harmonisées
TUV mark
Validité : 30/03/2025 - 30/03/2030
Organisme : TUV Rheinland
CE
Validité : 26/06/2024 - 26/06/2029
Organisme : TUV Rheinland
Réglementation européenne sur la sécurité, la santé et l'environnement (ex. 2014/35/EU, 2014/30/EU, 2014/53/EU)
EMC
Validité : 08/07/2024 - 08/07/2029
Organisme : TUV Rheinland
Norme de compatibilité électromagnétique
Certificats déclarés par le fabricant, vérifiés avant commande selon la destination.
Conditionnement et expédition
Dimensions emballage
120 cm × 115 cm × 185 cm
Poids unitaire
1400 kg
Expédié depuis
China
Échantillon
Possible sur demande
Questions fréquentes
Quelles interfaces de communication sont disponibles pour l'intégration EMS ?
L'armoire BYHV-115SAC prend en charge RS485, CAN et TCP/IP, ce qui permet une intégration avec la plupart des EMS et systèmes de supervision compatibles. Vérifiez la compatibilité logicielle et les protocoles attendus par votre EMS avant la commande.
Quelles options de refroidissement peut-on choisir ?
Le fabricant propose des solutions de refroidissement par air ou par liquide selon la configuration choisie. Sélectionnez le mode de refroidissement adapté à l'environnement d'installation et aux contraintes thermiques du site.
Quels documents de conformité sont fournis ?
Le fabricant partenaire fournit des certificats déclarés tels que CE, TUV mark, Declaration of Conformity et EMC. Vérifiez les certificats fournis avec la commande pour confirmer les plages de validité et la conformité aux exigences locales.
Que prévoir pour l'installation sur site ?
Considérez l'espace disponible pour l'armoire (dimensions fournies) et les moyens de manutention adaptés au poids unitaire. Prévoyez également les connexions électriques et les accès pour la ventilation ou l'interface liquide si applicable.