Certifié CE Fabricant vérifiéPersonnalisableÉchantillon possibleDisponible rapidement
Batterie de stockage commerciale 215–261 kWh, refroidissement liquide, IP54
Armoire de stockage énergétique commerciale en Lithium‑Ion (LFP) conçue pour sites industriels et solaires, avec refroidissement liquide et système anti‑incendie à aérosol. Plusieurs capacités disponibles (215–261 kWh) et connexion réseau on‑grid, off‑grid ou hybride ; adaptée aux environnements jusqu’à 55 °C.
Marque : NUUKO · Modèle : NK215L-100K
Capacité disponible 215–261 kWh
Refroidissement Refroidissement liquide intégré
Indice de protection IP54 (pack IP67)
À partir de 22 080 € HT / ensemble
Prix indicatif départ usine (EXW), hors transport, droits et taxes. Le devis vous donne le coût rendu à votre adresse.
Données fournisseur, vérifiées lors du devis selon la configuration retenue.
Description détaillée
Présentation
Présentation
Armoire de stockage d'énergie commerciale en batterie Lithium‑Ion (chimie LFP) proposée par un fabricant partenaire basé en Anhui. Le produit est décliné en quatre capacités et intègre un refroidissement liquide ainsi qu'une configuration de sécurité incendie par aérosol. Elle est destinée aux systèmes de stockage pour installations photovoltaïques industrielles.
Caractéristiques et performances
Caractéristiques et performances
Le système se présente en armoire fermée de protection IP54 (pack jusqu'à IP67), compatible avec des connexions réseau on‑grid, off‑grid ou hybride. La plage de température d'exploitation est de -30 à 55 °C. L'efficacité maximale côté conversion atteint 98 % pour le PCS et l'efficacité système est indiquée >88 %. La conception prévoit refroidissement liquide, interface de communication Ethernet/CAN/RS485 et cycle de vie annoncé de 8000 cycles.
Ci‑dessous le tableau de spécification par modèle :
Modèle
NK215L-100K
NK233L-125K
NK241L-125K
NK261L-125K
Puissance AC nominale
100 kW
125 kW
125 kW
125 kW
Plage de tension réseau admissible
400 V (-15%~10%)
400 V (-15%~10%)
400 V (-15%~10%)
400 V (-15%~10%)
Plage de fréquence réseau admissible
50/60 Hz ±2,5 Hz
Courant nominal
145 A
180 A
180 A
180 A
Efficacité PCS maximale
98 %
Mode de connexion
3P+N+PE
Cellule
LFP 3,2 V / 280 Ah
LFP 3,2 V / 280 Ah
LFP 3,2 V / 314 Ah
LFP 3,2 V / 314 Ah
Configuration rack
1P240S
1P260S
1P240S
1P260S
Capacité système
215 kWh @ 25 °C, 0,5P
233 kWh @ 25 °C, 0,5P
241 kWh @ 25 °C, 0,5P
261 kWh @ 25 °C, 0,5P
Plage de tension système
648~864 V
702~936 V
648~864 V
702~936 V
Rapport charge/décharge
≤0,5P
Affichage
Écran tactile (optionnel)
Dimensions (L×P×H)
1000 × 1350 × 2391 mm (avec anneau de levage) / 1000 × 1350 × 2300 mm (sans anneau)
L'armoire est proposée en plusieurs capacités 215 kWh, 233 kWh, 241 kWh et 261 kWh, couleur standard gris clair. La plage de tension système est 500~1000 V et la plage énergétique du système est 100–200 kW. L'écran tactile est proposé en option.
Options listées :
Couleur : Gris clair
Capacités : 215 kWh / 233 kWh / 241 kWh / 261 kWh
Plage tension système : 500~1000 V
Ce qu'il faut vérifier avant d'acheter
Ce qu'il faut vérifier avant d'acheter
Compatibilité avec l'architecture réseau du site (on‑grid, off‑grid, hybride) et plage de tension.
Conditions d'installation (espace, levage selon dimensions et poids) et ventilation/refroidissement du local.
Exigences de sécurité incendie sur site et intégration du système aérosol.
Documents de conformité et certificats fournis par le fabricant partenaire.
Pour connaître notre accompagnement en sourcing, inspection et import, consultez comment ça marche et demandez un devis via la demande de devis.
Import et livraison
Import et livraison
Le fabricant partenaire prépare l'appareil en caisse conforme aux dimensions indiquées et poids unitaire. Nous pouvons proposer un accompagnement pour l'inspection avant expédition, l'emballage et les formalités d'exportation, ainsi que l'organisation du transport et des opérations douanières pour l'Europe.
Cas d'utilisation
Stockage pour centrales photovoltaïques industrielles
Alimentation de sites isolés en mode off‑grid
Systèmes hybrides pour bâtiments commerciaux
Options et configurations disponibles
Couleur
Light Grey
Capacité
215KWH233KWH241KWH261KWH
Plage énergie système
100-200KW
Plage tension système
500~1000 V
Précisez la configuration souhaitée dans votre demande de devis.
Certifications et documents
IEC
Validité : 05/08/2026 - 05/08/2031
Organisme : TUV NORD
Série de normes internationales IEC
CE
Validité : 03/22/2026 - 03/21/2031
Organisme : TUV NORD
Réglementations UE relatives à la sécurité, la santé et l'environnement (ex. 2014/35/EU, 2014/30/EU, 2014/53/EU)
CB
Validité : 03/22/2026 - 03/22/2031
Organisme : TUV NORD
Normes électrotechniques internationales IEC
LVD
Validité : 03/22/2026 - 03/22/2031
Organisme : TUV NORD
Low Voltage Directive (LVD)
TUV SUD Mark
Validité : 07/01/2025 - 06/30/2030
Organisme : TUV SUD
Normes pertinentes de sécurité et qualité produit
Certificats déclarés par le fabricant, vérifiés avant commande selon la destination.
Conditionnement et expédition
Dimensions emballage
100 × 135 × 230 cm
Poids unitaire emballé
2400 kg
Expédié depuis
China
Échantillon
Possible sur demande
Questions fréquentes
Ce système est‑il adapté à un fonctionnement on‑grid et off‑grid ?
Oui. L'équipement est conçu pour des connexions on‑grid, off‑grid ou en mode hybride. Vérifiez la plage de tension système et la compatibilité de l'onduleur/PCS avec l'architecture électrique de votre site avant la mise en service.
Quelles sont les interfaces de communication disponibles ?
Le produit propose Ethernet, CAN et RS485 avec protocole MODBUS‑TCP, ce qui permet l'intégration dans la plupart des superviseurs et systèmes de gestion d'énergie industriels.
Quels éléments contrôler lors de l'installation sur site ?
Contrôlez l'espace disponible pour l'armoire aux dimensions indiquées, la capacité de levage et l'accès pour manutention. Vérifiez aussi la ventilation du local, les conditions d'ambiance et l'intégration du système de protection incendie.
Le fabricant fournit‑il des options de configuration ?
Le fabricant partenaire propose plusieurs capacités et une option d'écran tactile. La couleur standard est gris clair et la plage tension système est renseignée ; pour personnalisations, veuillez demander les options disponibles via devis.
Quels certificats seront fournis pour l'importation en Europe ?
Le produit est déclaré conforme à plusieurs certifications (IEC, CE, CB, LVD, TUV SUD Mark). Les certificats correspondants sont émis par les organismes indiqués et peuvent être fournis par le fabricant partenaire sur demande.