Certifié CE Fabricant vérifiéPersonnalisableÉchantillon possibleDisponible rapidement
Transformateur de puissance immergé à huile triphasé SSZ, haute tension jusqu'à 330 kV
Transformateur triphasé immergé à huile SSZ pour réseaux haute tension, bobinages multi-enroulements en cuivre ou aluminium, refroidissement ONAN/ONAF. Conçu pour applications industrielles et réseaux de distribution, disponible en capacités jusqu'à 300 MVA.
Marque : Daelim Transformer · Modèle : SSZ
Tension primaire jusqu'à 400 kV
Puissance nominale 10–300 MVA
Refroidissement ONAN / ONAF
À partir de 96 600 € HT / ensemble
Prix indicatif départ usine (EXW), hors transport, droits et taxes. Le devis vous donne le coût rendu à votre adresse.
10–300 MVA (options jusqu'à 270 MVA ONAN mentionnées)
Isolation huile
Huile minérale type I & II (options ester naturel disponibles)
Température moyenne d'élévation des enroulements
55 °C (valeur standard indiquée)
Taps haute tension
2 x 2,5% hors charge au-dessus et en dessous de la valeur nominale (capacité pleine)
Accessoires standard
Soupapes de vidange et filtre, indicateur de niveau d'huile, relais de pression, indicateurs de température
Garantie
2 ans
Certifications déclarées
CE (déclaré), CSA/IEEE/CESI mentionnés
Origine
Beijing, China
Dimensions carton / caisse (cm)
268 x 168 x 326 cm
Poids unitaire
68 000 kg
Données fournisseur, vérifiées lors du devis selon la configuration retenue.
Description détaillée
Présentation
Présentation
Transformateur de puissance immergé à huile, modèle SSZ, destiné aux installations haute tension. Fabriqué par un fabricant partenaire basé à Beijing, ce transformateur triphasé propose des bobinages multi-enroulements et des options de matériau de conducteur en cuivre ou en aluminium. Il s'adresse aux réseaux électriques, aux centrales et aux infrastructures industrielles.
Caractéristiques et performances
Caractéristiques et performances
Conçu pour fonctionner en 50 Hz, 60 Hz ou 50/60 Hz, ce transformateur supporte des niveaux de tension primaire élevés (parmi lesquels 69 kV, 110 kV, 115 kV, 132 kV, 220 kV, 330 kV et 400 kV) et diverses tensions secondaires (par exemple 6,3 kV, 6,6 kV, 10,5 kV, 11 kV, 20 kV, 34,5 kV, 35 kV). La structure de bobinage est du type enroulé avec cœur en acier au silicium et groupe vectoriel disponible Dyn11 ou Yyn0. Le refroidissement est assuré en ONAN ou ONAF, avec possibilités d'autres systèmes de refroidissement en option.
Standard feature :
Capacité maximale nominale proposée jusqu'à 270 MVA (ONAN) selon conception
Cœur en acier orienté au grain, construction cruciforme avec recoupement
Bobinages cylindriques, options cuivre ou aluminium
Radiateurs détachables, huile isolante minérale de type I & II
Accessoires de contrôle et sécurité : indicateurs de niveau d'huile, relais de pression, indicateurs de température
Configurations, options et tableau de données
Configurations et options
Capacités nominales proposées : 10–300 MVA. Options d'isolation, de radiateurs galvanisés ou inox, huile synthétique (ester naturel) et systèmes de surveillance en ligne sont disponibles. Le fabricant propose aussi des solutions sismiques, haute altitude et ambiances sévères sur demande.
Caractéristiques techniques standard (extraits):
Classe 220 kV - Puissance nominale (kVA)
Haute tension (kV)
Basse tension (kV)
Perte à vide (W)
Perte en charge (W)
31 500
220/242 ou autres
6,3/6,6 10,5/11 20/34,5 35/37 69 ou autres
30 000
128 000
40 000
36 000
149 000
50 000
43 000
180 000
63 000
50 000
209 000
90 000
64 000
274 000
120 000
79 000
329 000
150 000
93 000
385 000
180 000
108 000
445 000
115 kV - Extrait des spécifications :
Puissance nominale (kVA)
Haute tension (kV)
Basse tension (kV)
Perte à vide (W)
Perte en charge (W)
10 000
115 138 161
6,3/6,6 10,5/11 ou autres
11 800
51 200
12 000
13 700
59 500
15 000
16 300
73 100
20 000
19 500
88 400
25 000
22 700
105 000
30 000
27 400
126 000
37 500
32 900
148 000
50 000
38 900
Ce qu'il faut vérifier avant d'acheter
Ce qu'il faut vérifier avant d'acheter
Conformité : vérifiez que la configuration demandée respecte la norme CE déclarée et les exigences locales d'installation.
Spécifications réseau : confirmez fréquences, niveaux de tension primaire/secondaire et groupe vectoriel adaptés à votre réseau.
Installation : espace d'implantation, fondation et accès pour manutention en raison du poids et des dimensions.
Pièces et maintenance : disponibilité des accessoires (bouchons, soupapes, relais) et modalités d'assistance après-vente du fabricant partenaire.
Le fabricant partenaire propose contrôle qualité, essais et inspection avant expédition. Nous coordonnons le transport lourd, le conditionnement adapté et l'assistance documentaire pour le dédouanement. Pour une étude de livraison et d'installation sur site, contactez notre équipe.
Précisez la configuration souhaitée dans votre demande de devis.
Certifications et documents
CE
Validité : 03/21/2024 - 03/20/2029
Réglementations européennes relatives à la sécurité, la santé et l'environnement (ex. 2014/35/EU, 2014/30/EU, 2014/53/EU)
Certificats déclarés par le fabricant, vérifiés avant commande selon la destination.
Conditionnement et expédition
Dimensions (cm)
268 x 168 x 326
Poids unitaire (kg)
68 000
Expédié depuis
China
Échantillon
Possible sur demande
Questions fréquentes
Ce transformateur est-il disponible en versions 50 Hz et 60 Hz ?
Oui. Le modèle est proposé pour fonctionnement en 50 Hz, 60 Hz ou 50/60 Hz. Indiquez la fréquence requise dans votre demande de devis pour que le fabricant adapte la conception aux conditions locales.
Quelles sont les options de refroidissement disponibles ?
Le transformateur est fourni en standard avec refroidissement ONAN ou ONAF. D'autres systèmes de refroidissement (par exemple KNAN/KNAN-KNAF) figurent parmi les options proposées par le fabricant partenaire.
Quel type d'huile isolante peut être fourni ?
L'offre inclut l'huile minérale de type I & II en standard. Des alternatives telles que les esters naturels (par ex. FR3, RAPO) figurent parmi les options d'isolation disponibles sur demande.
Quelle assistance après-vente est proposée ?
Le fabricant partenaire indique une garantie qualité jusqu'à 24 mois et propose des services d'installation locale, mise en service et assistance à distance par vidéo. Précisez votre région pour obtenir les modalités d'intervention.
Quelles données fournir pour obtenir un chiffrage ?
Fournissez les niveaux de tension primaire et secondaire souhaités, la puissance nominale, la fréquence, le type de refroidissement et les options requises (huile, matériaux de bobinage, accessoires) afin d'obtenir une offre détaillée.