Certifié CE Fabricant vérifiéÉchantillon possibleDisponible rapidement
Borne de recharge DC 60–400 kW, multi‑interface GB/T CCS2 CCS1 CHAdeMO, câble 5 m
Borne de recharge rapide DC Level 3 pour retrofit et montée en puissance, disponible en puissances 60–400 kW avec connecteurs GB/T, CCS1/CCS2 et CHAdeMO. Écran tactile 7", communication OCPP1.6J et protection IP54 ; demandez un devis pour votre projet.
Marque : Risen · Modèle : RS-DC120D
Puissance DC 60–400 kW
Interfaces GBT / CCS1 / CCS2 / CHAdeMO
Protection IP54, refroidissement par air
À partir de 5 060 € HT / ensemble
Prix indicatif départ usine (EXW), hors transport, droits et taxes. Le devis vous donne le coût rendu à votre adresse.
DC - CHAdeMO 500 Vdc; CCS 1000 Vdc; GBT 1000 Vdc; AC - Type-2 400 V; GBT 400 V
Courant de sortie max
CCS 200 A; GBT 250 A; CHAdeMO 125 A
Écran
Écran tactile 7" LCD
Connexion réseau (tableau)
4G / Ethernet
Mode de charge (tableau)
App / RFID / Plug and Charge
Indicateur
Oui
Bouton d'urgence
Oui
Protocoles de communication (tableau)
OCPP1.6
Protections (liste)
Surtension, sous‑tension, surcharge, court‑circuit, fuite à la terre, surtempérature, foudre
Température de fonctionnement
-30 ℃ ~ +55 ℃
Humidité relative
≤95% Non-Condensing
Altitude maximale
2000 m
Refroidissement
Refroidissement par air
Dimensions
700 mm x 600 mm x 1600 mm / 800 mm x 850 mm x 1800 mm
Poids
250 kg - 380 kg
Certificat
CE, EMC
Données fournisseur, vérifiées lors du devis selon la configuration retenue.
Description détaillée
Présentation
Cette station de recharge DC Level 3, modèle RS-DC120D du fabricant partenaire, est conçue pour la modernisation et l'extension d'infrastructures de recharge. Elle prend en charge plusieurs standards de connecteurs (GBT, CCS1, CCS2, CHAdeMO) et des réseaux de communication 4G, Wi‑Fi et Ethernet pour intégration à un système de gestion.
Caractéristiques et performances
La borne couvre une plage de puissance DC de 60 kW à 400 kW selon configuration et accepte une tension d'entrée triphasée 380V/400V/440V ±15%. La plage de tension de sortie en DC va de 150 VDC à 1000 VDC. Le câble de charge standard mesure 5 m, avec 7 m ou 10 m en option. La protection mécanique et électrique est assurée jusqu'à IP54 et la communication est assurée via OCPP1.6J.
DC - CHAdeMO 500 Vdc; CCS 1000 Vdc; GBT 1000 Vdc; AC - Type‑2 400 V; GBT 400 V
Courant de sortie max
CCS 200 A; GBT 250 A; CHAdeMO 125 A
Affichage
Écran tactile 7" LCD
Connexion réseau
4G / Ethernet
Modes de charge
App / RFID / Plug and Charge
Indicateur
Oui
Bouton d'urgence
Oui
Protocoles de communication
OCPP1.6
Protections
Surtension, sous‑tension, surcharge, court‑circuit, fuite à la terre, surtempérature, foudre
Degré de protection
IP54
Température de fonctionnement
-30 ℃ ~ +55 ℃
Humidité relative
≤95% non condensante
Altitude max.
2000 m
Refroidissement
Refroidissement par air
Dimensions
700 mm x 600 mm x 1600 mm / 800 mm x 850 mm x 1800 mm
Poids
250 kg - 380 kg
Certificat
CE
Cas d'utilisation
La borne est adaptée aux opérations de retrofit et à l'installation sur des sites nécessitant une recharge rapide DC pour différents types de véhicules. Elle propose des modes d'identification et de paiement variés (RFID, application mobile, paiement par terminal POS).
Recharge rapide pour véhicules légers et utilitaires électriques
Points de charge pour flottes d'entreprise (vans, camions légers)
Stations publiques ou semi‑privées sur axe routier
Configurations et options
Le produit se décline en plusieurs puissances et longueurs de câble pour s'adapter aux besoins d'installation et aux profils d'usage. Le fabricant partenaire propose des variantes de puissance listées ci‑dessous.
Puissances disponibles : voir la section Variantes
Câble : standard 5 m, option 7 m ou 10 m
Interfaces : GB/T, CCS1, CCS2, CHAdeMO
Ce qu'il faut vérifier avant d'acheter
Avant toute commande, vérifiez la compatibilité du connecteur et de la plage de tension avec vos véhicules, la configuration électrique du site (type de réseau, tension d'alimentation) et les contraintes environnementales (température, altitude). Confirmez également les options de câble et l'interface réseau souhaitée pour l'intégration au back‑office.
Le fabricant partenaire dispose d'une usine en province du Henan et propose la fabrication et l'assemblage. Nous pouvons coordonner le sourcing, l'inspection avant expédition et l'organisation du transport et des formalités douanières selon vos besoins.
Précisez la configuration souhaitée dans votre demande de devis.
Certifications et documents
CE
Validité : 12/05/2024 - 12/05/2029
Réglementations juridiques UE sur la sécurité, la santé et l'environnement (ex. 2014/35/EU, 2014/30/EU, 2014/53/EU)
EMC
Validité : 12/10/2024 - 12/10/2029
Electromagnetic Compatibility Standard
Certificats déclarés par le fabricant, vérifiés avant commande selon la destination.
Conditionnement et expédition
Expédié depuis
China
Échantillon
Possible sur demande
Questions fréquentes
Quels standards de connecteurs sont pris en charge ?
La borne prend en charge les standards GB/T, CCS1, CCS2 et CHAdeMO. Choisissez la configuration appropriée selon la flotte ou les véhicules prévus afin d'assurer la compatibilité des interfaces de charge.
Quelles sont les options de paiement et d'identification prises en charge ?
Les modes pris en charge incluent l'identification par application mobile, carte RFID et paiement via terminal POS (carte bancaire). Ces modes facilitent l'intégration aux solutions de facturation et à un back‑office de gestion.
Quelles protections et conditions environnementales la borne offre‑t‑elle ?
La station intègre protections contre surtension, sous‑tension, surcharge, court‑circuit, fuite à la terre, surtempérature et foudre. Elle est conçue pour fonctionner entre -30 °C et +55 °C et bénéficie d'un indice de protection IP54.
Quelles variantes de puissance et de câble sont disponibles ?
Le fabricant propose plusieurs puissances couvrant la recharge DC rapide et des longueurs de câble standard de 5 m, avec options 7 m ou 10 m. Demandez un devis pour préciser la configuration correspondant à votre site.
Comment organiser le sourcing et l'inspection avant expédition ?
Nous pouvons coordonner le sourcing auprès du fabricant partenaire et organiser des inspections avant expédition ainsi que le transport et les formalités douanières. Contactez‑nous via le formulaire de demande de devis pour définir vos besoins.